Стоит ли принимать тироксин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, долгая история, постараюсь коротко. Мне 31 год. Примерно лет в 18 по анализам увидели ттг повышен, назначили l тироксин. С того времени и принимаю. Была молодая и не особо разбиралась в этой теме. Сейчас у меня двое детей. Так получилось, что мы уехали в отпуск на 3 недели и я забыла таблетки дома. Делать нечего. Но я стала замечать, что моё самочувствие улучшилось! Я стала потрясающе спать и высыпаться) Я стала более спокойной, перестала срываться по пустякам. Я перестала жутко потеть. Весом я 52 кг, рост 170. Я по жизни очень активная, везде и всегда много хожу. Прекрасный цвет лица и замечательные волосы. Я не могу понять, как быть сейчас с тироксином. Я боюсь опять начинать пить. Сдала ттт-7,5. Я хочу забеременеть, но не хочу испытывать все те трудности, которые были на тироксине. Один минус, не пришли месячные в назначенный срок (Как быть
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-26 00:16
Здравствуйте, Екатерина.
Двух мнений здесь и быть не может. Приём Л-тироксина Вам показан совершенно однозначно. ТТГ 7,5 и отсутствие менструации – это лишь "первые цветочки" отказа от жизненно необходимого Вам гормона. Про беременность в такой ситуации речь идти не может категорически.
С уважением, Надежда Сергеевна.