Как улучшить самочувствие, отрегулировав принятие гормона?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, в апреле 2019 года обратилась к эндокринологу по поводу узла в щитовидной железе, диагноз - гипертиреоз, назначили лечение. Я стала терять вес. 28 мая меня госпитализировали в инфекционное отделение- температура до 40 градусов, лейкоциты упали до 0,4, начался ларингит, воспаление гортани. Через неделю перевели в онкогематологию в областную больницу в СПб - диагноз миелотоксический агранулоцитоз и диффузно-токсический зоб. Биопсия не подтвердила онкологию. 15 июля была полностью удалена щитовидная железа. Биопсия показала доброкачественное образование. После операции принимала L-Тироксин100, преднизолон (с уменьшением дозы), альфа D3 Тева, кальций D3 никомед, лозартан 25 мг, Бисопролол 2,5 мг. Через 2 месяца стала принимать L-Тироксин75, еще через 2 месяца опять L-Тироксин100. С января 2020 стала принимать L-Тироксин 125. Чувствовала себя хорошо. Мои анализы: паратгормон- 0,5 пмоль/Л от 36.07. 19; паратгормон - 0,6 пиоль/Л от 22 08.19; паратгормон -<0,1 пмоль/Л; ТТГ- 8,440 мкМЕ/мл от26.12.19; ТТГ- 0,3892 мкМЕ/мл от 03.03.20; ТТГ- 0,4379 мкМЕ/мл от 28.04.20; кальций общий- 2,32 ммоль/Л от 28.04.20; кальций ионизированный -1,2 ммоль/Л от 28 04.20. В марте 2020 года стала принимать через день L-Тироксин 125 и L-Тирокин 100. Чувствую себя ужасно, скачет давление, падает пульс, боли в сердце. Посоветуйте, пожалуйста, как мне отрегулировать принятие гормона. Я чувствовала себя прекрасно когда у меня был ТТГ- 8,440, чем сейчас, когда ТТГ- 0,4379.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 20:12
Здравствуйте, Екатерина.
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг ежедневно и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-05-17 06:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Большое спасибо за Ваш ответ. Я воспользовалась Вашим советом и уменьшила дозу L-Тироксина до 100. В ближайшее время собираюсь сдать анализы: ТТГ и Т4 свободный и посетить своего эндокринолога. Ещё раз благодарю за совет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 09:38
Рада была помочь, здоровья Вам!