Нужно ли принимать тироксин, если ТТГ нормализовался

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, В конце ноября 2018 года мне удалили левую долю и перешеек (узловой зоб). До удаления гормоны были в норме, после удаления немного вышли за пределы (прикрепляю фото). В августе месяце я обратилась на прием к эндокринологу, который назначил мне тироксин по 50 мг, каждый день за полчаса до еды на 4 месяца, принимала до сегодняшнего дня. Сегодня сдала ТТГ, результат 1.1120 при нормативе 0.3500-4.9400. Мой эндокринолог сейчас в декрете и я не знаю, что делать. Не могли бы вы мне подсказать, мне нужно дальше принимать тироксин или нет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2020 года

5 ответов

Саша 2020-01-20 12:29
Фото 1
Саша 2020-01-20 12:35
Простите, не могу прикрепить мартовский и сегодняшний результат, но постараюсь, в марте было ТТГ 5,48, сегодня 1,112
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 13:02
Здравствуйте, Саша.
Продолжать приём Л-тироксина Вам нужно обязательно. После операции ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов, отсюда и их дефицит, который лабораторно проявляется повышением уровня ТТГ. Пока Вы принимаете Л-тироксин, никакого дефицита нет, и уровень ТТГ остаётся нормальным.
Следующий контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный рекомендовала бы Вам сдать через 3 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Саша 2020-02-03 07:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо вам за предыдущий ответ. У меня возникла большая проблема, может вы подскажете, как ее решить? Я сейчас улетела в отпуск, тироксин вытащила из блистера и сложила в пакетик, во время уборки номера отеля, пакетик был выброшен, то есть я осталась без тироксина, купить его тут тоже нереально. Отпуска осталось 7 дней, насколько такая ситуация критична для меня? Чувствую себя хорошо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-03 09:58
Здравствуйте, Саша.
Нет, такую проблему консультант сайта не решит. Ищите местные аналоги Л-тироксина, обращайтесь в страховую компанию, обращайтесь в администрацию отеля, по вине которого Вы остались без лекарства.