Стоит ли принимать ферменты
Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день, С течением карантина, я засела у родителей, а тут постоянно много и вкусной и сытной еды.
Уже стала появляться тяжесть.
Есть ли смысл как то поддержать свою поджелудочную ферментами или это только вредит? Если да посоветуйте, пожалуйста
Уже стала появляться тяжесть.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Татьяна! При появлении дискомфорта желательно перейти на питание по столу 5 на 2 - 3 недели, отказаться от жареных и консервированных продуктов. Для улучшения самочувствия можно начать принимать ферментные препараты с небольшой дозировкой, например, мезим-форте по 1 - 2 таблетки 3 р в день с едой на 7 дней или фестал по 1 табл 3 р в день с едой на 7 дней.