Стоит ли переходить на морфин

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, у дяди 1 июля начались боли сначала в ребрах, потом в спине, затем снова в грудной клетке, боль ни кеторолом не диклофенаком не снималась (резкое снижение веса около 15 кг), тошнота, при большом употреблении пищи рвота. После КТ 1 августаза обнаружили метостазы в тазовых костях, грудном отделе позвоночника, патологический перелом 6го грудного позвонка. Выписали трамадол, укол утром и вечером помогал, 7 августа обнаружили рак желудка. Онкомаркеры СА-19 составляют 7500 ед. С 14 августа трамадол стали делать 2 укола и 2 раза по 2 таблетки, так как боли не уменьшались, но больной агрессирует говорит не помогает. Онколог советует перейти на морфин. Стоит ли? Или лучше увеличить дозу трамадола.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Добрый день. Если трамадол не снимает боль, можно попробовать паралельно давать нестероидные противовоспалительные препараты. Если комбинация также не будет эффективна, нужно будет переходить на морфин.