Стоит ли лечить ВПЧ

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Стоит ли лечить впч? Врач предложил три варианта - таблетки и уколы, удаление части шейки матки или не лечиться совсем. У меня был 16 тип, но он прошел сам без какого-либо лечения. Сейчас обнаружен 68 тип. Стоит ли мучиться всеми уколами, если шанс, что они помогут, небольшой? Интернет говорит, что почти каждый второй является носителем ВПЧ, и заразиться можно разными путями. Так целесообразно ли вообще лечение или лучше просто наблюдаться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2020 года

2 ответа

Ольга 2020-10-22 12:53
Здравствуйте! Смысла лечить ВПЧ нет. Вирус способен к самоэлиминации. В вашем случае показана регулярная кольпоскопия не реже 1 раза в 6 месяцев.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-10-22 17:12
Здравствуйте! Да, необходимо. Если концентрация высокая