Стеноз позвоночного канала
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, два дня назад упала на лестнице, проехалась спиной по ступеням.
В результате на спине большая гематома (больше 10см диаметр). Вчера начали неметь пальцы на ногах, руках, и губы. Боль в спине присутствовала и ранее, но не прям сильная, иногда отдавала в ногу. Сделала МРТ, по результату целый букет заболеваний, но больше всего смущает абсолютный стеноз позвоночного канала (4мм). Подскажите, что делать в данной ситуации?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 17 марта 2024 года

1 ответ
Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-03-17 23:55
стеноз позвоночного канала поясничного отдела устраняют при помощи консервативного лечения с применением противовоспалительных, болеутоляющих лекарственных средств, миорелаксантов. Применяют эпидуральные инъекции гормональных препаратов. Показана физиотерапия, массаж, лечебная гимнастика, сероводородные ванны.
При тяжелой клинике рекомендовано ношение ортопедических жестких корсетов. Чаще лечение безоперационное, операция необходима в исключительных случаях абсолютного стеноза при сильных болях и неэффективности комплексной терапии.