Стенокардия (грудная жаба)
Спрашивает: Гуля
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ксения Викторовна моему мужу 42 года, мучается отдышкой и сдавливанием в груди после физической нагрузки, поставили диагноз стенокардия (грудная жаба) , назначили кардиомагнил и кворекс ежедневно пить и причем на долгие годы без перерывов, врач настоятельно рекомендует сделать каронаграфию, но когда мы сделали узи сердца там никаких серьезных причин не выявили для каронографии, на боли в сердце не жалуется только лишь давление в груди, прошу посоветуйте 1. стоит ли делать каронографию, опасна ли она? Можно ли обойтись без каронографии? 2. Какие эфективные лекарства посоветовали бы вы в дополнение к вышеуказанным медикаментам либо в замену им. Прилагаю результаты узи сердца посмотрите пожайлуста. Спасибо вам заранее за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

2 ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-01 23:38
Здравствуйте. 1. По ЭхоКГ признаки перенесённого инфаркта миокарда. Вашему супругу показана коронароангиография. Как при любом инвазивном вмешательстве при коронароангиографии есть определённые риски. 2. Нужно добавить к лечению бетаблокаторы (Конкор, Беталок) под контролем пульса. Целевой пульс 56-60 уд/ мин в покое. 3. Нужно сдать кровь на развёрнутый липидный спектр для решения вопроса о подключении статинов. Целевой уровень ЛПНП (вредного холестерина) менее 1,4 ммоль/л
Диля 2020-03-02 16:00
Спасибо вам большое за ответ!