Ставят хронический панкреатит

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря, поликистоз, тонзилит
Здравствуйте, у меня такая проблема 7 октября я сдела узи брюшной полости у меня перегиб желчного пузыря и дизфузное изменение поджелудочной прописали таблетки креон 10000, ховетол, тремидат я пропила до 17 числа, 18 числа я сдела узи опять там показало только перегиб делал другой врачь так же сделала фгс в норме все там прописали одестон и панкреатин я пропила пошла к терапевту она мне прописала аципол форте пью 7 дней причина потеря веса и были боли, сегодня я сдала как на копрологию там нарушение что делать дальше я незнаю
Гастроэнтеролог ставит панкреатит хотя биохимия в норме все, сегодня также доздала анализы крови там тоже норма
Перед этим были стрессы и повышеная тревожность по непонятной причине откуда взялась и по сей день продолжается, я в растерености незнаю что мне уже делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 20:23
Здравствуйте, Анжелика! Последнее описание поджелудочной железы нормальное. Изменения в копрограмме небольшие, главного признака панкреатита - нейтрального жира - не выявлено. Детрита и клетчатки небольшое количество, это даже возможно при ускорении перистальтики кишечника на фоне тревожного расстройства, как и снижение веса. Пока ничего серьёзного нет в анализах, конечно, диету нужно пособлюдать, провести лечение, пересдать копрограмму.
Платная консультация
Анжелика Ескина 2019-10-29 20:25
А подскажите пожалуйста лечение какое, я уже месяц лечусь не чего не помогает как желудок так и от стресса
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 20:32
По поводу стресса и тревоги лучше обратиться за рекомендациями к психотерапевту, самый простой вариант без рецепта: афобазол 10 мг 3 р в день на 16-32 дня. По поводу желудка неплохо сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, диета нужна стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, ферменты можно продлить типа креона или пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 14 дней.
Платная консультация
Анжелика Ескина 2019-10-29 20:37
Я уже пью тенотен но он что то не помогает мне, а лечение я проходила уже выше писала что пила и после этого сдала кал
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 20:41
10 дней лечения маловато, при подозрениях на заболевания поджелудочной железы обычно около месяца первый курс назначается. Тенотен, конечно, гомеопатия, афобазол немного поактивнее, но все сильнодействующие средства узкий специалист должен назначить.
Платная консультация
Анжелика Ескина 2019-10-29 20:44
Тенотен назначил невролог, я тогда завтра схожу к терапевту чтоб она мне уже назначила лечение, куплю афобазол
Я ходила к психотерапевту он мне пропил химию что мне плохо от них стало
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 21:41
Да, нужно ещё полечиться.
Платная консультация
Анжелика Ескина 2019-10-29 21:42
Спасибо вам большое
А нужно ли ещё что то пройти или этого достаточно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 22:02
Того, что уже написала будет достаточно.