Статья о пользе хелик

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гэрб
Здравствуйте, анализ кала пцр га хелик отрицат
Кровь игг положительно
Уреазный при фгдс отрицат
Лечить ли хелик?
И как прокомментируете это
Шведский ученый СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н. р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. Опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно только у людей с пониженным иммунитетом).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-10 18:59
Здравствуйте, Тимур! Мнение отдельных учёных интересно. Сейчас гастроэнтерологи всего мира работают на основании Киотского соглашения от 2015 года. По этому соглашению хеликобактер признан патогенным микробом, требующим лечения.