Старческие кератомы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемая Ярославна Михайловна! Я всегда обращаюсь к Вам за помощью, хочу выразить Вам благодарность, Вы всегда помогаете, реально Ваше лечение эффективно! Сегодня хочу поросись совета, для мамы. Маме 75 лет, лет 5 точно назад, появились старческие кератомы, из не много, наверно с 10-12 по всему телу, одна на виске в зоне роста волос. Маму они не беспокоят, удалять их она категорически против (возвраст), читала, что они не перерождаются в рак кожи. Хотелось бы у вас спросить, может быть есть какое лечение кроме удаления? Я читала что аскорбинка хорошо помогает и мази. Я вложила несколько фото кератом. Посмотрите пожалуйста. Заранее большое спасибо!
Теги: кератома, кератома мазь для лечения на лице отзывы, старческая кератома лечение форум
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-16 13:29
Добрый день, Спасибо за добрые слова, и вам всего хорошего!)
Что касается мамы, кератомы доброкачественные образования, не перерождаются. Убрать их можно только путем удаления. Самое безболезненно - это жидкий азот. Крема не эффективны. В дальнейшем, если не убрать кератомы, они будут грубеть и пересыхать. Поэтому нужно их время от времени смягчать кремами.
По опыту поняла, удаление кератом у взрослых девочек - дело вкуса, кому-то и так хорошо, а кто то удаляет их регулярно в больших количествах.
Т. е. руководствуются индивидуальным восприятием.
Мария 2020-02-16 13:47
Ярославна Михайловна, большое спасибо за ответ! Вот никак не могу заставить ее удалить, говорит, что они ее не беспокоят и особо не видно. Может быть, Вы посоветуете крема для смягчения? Или можно любыми? Читала про мази фторокорт и флуцинар, ими не стоит мазать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-16 16:10
Удалить действительно не обязательно. Пусть сама решает. Флуцинар и др. Гормональные мази использовать не стоит. У них другой механизм действия. Смазывать же можно бепантеном. Он хорошо смягчает.
Мария 2020-02-16 18:20
Ярославна Михайловна, очень Вам признательная, за рекомендации! У меня остался последний вопрос: Мама сказала, что на спине у неё раньше было больше, они сами отвалились, как бы сказать правильно, даже наверно отсохли, такое может быть? Она говорит, пропьёт курс витаминов или добавки биологические для иммунитета и кератомы отваливались.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-16 18:33
Они действительно могут отпадать, когда становятся чрезмерно сухие. По поводу витаминов и пр., - доказательной медициной не подтверждена эффективность этих средств. Но пусть мама пропьет их, в любом случае это не навредит.
Мария 2020-02-16 18:46
Ярославна Михайловна, Вы правы, скорее всего это было просто совпадении (витамины и отпадание кератом). Спасибо Вам огромное! Всех Вам благ!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-02-16 18:50
Всего Вам хорошего, будьте здоровы!