Станет ли геморрой хронической болезнью?

Спрашивает: Ирен
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Прохожу назначенное доктором лечение. Ситуация с жкт улучшилась. Состояние стабильное уже около пяти месяцев. Полтора месяца назад сильно нарушила диету и случился запор - при этом не было ни вздутия живота, никаких других болевых ощущения. Заметила кровяные выделения в калловых массах. На третий день обнаружила опухолевидное образование. Сразу же записалась к проктологу - геммороидальный узел с признаками тромбоза. Прописали лечение - фоебовен, гепатромбин г и троксевазин. Лечение помогло. Но спустя месяц в результате употребления алкоголя снова такие же симптомы. Крови нет. Узел намного меньше. Сейчас повторяю лечение как и в прошлый раз и через месяц пойду на повторный прием. Скажите, пожалуйста, теперь это будет хронической болезнью? Могу ли я заниматься заниматься данными видами физ. Нагрузок: фитнес, йога, пилатес, плаванье, растяжка? Значит ли это, что я сторого навсегда должна отказать от употребления алкоголя в любых количествах?
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-09-26 19:58
Здравствуйте, соблюдайте меры профилактики и проблема вас не будет беспокоить.
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок