Хронический геморрой 1 стадии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Интересует такой вопрос: в 2018 году были естественные роды (ребенок крупный 4100). После родов начались проблемы. В начале 2020 обращалась к проктологу на консультацию-в заключении хронический геморрой 1 стадии (с одним узлом). Врач назначений никаких не дал-только рекомендации по питанию и физ. Нагрузкам. Сейчас планируем беременность и хотелось бы свести к минимуму осложнения по этой части после родов. Можно ли как-то подлечиться(свечи, мази.). при условии того, что я ещё кормлю грудью ребенка?
Категория: Проктолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-26 19:25
Здравствуйте, если узлы себя никак не проявляют, то в лечении они не нуждаются. Вы нуждаетесь только в профилактике:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок