Точная постановка диагноза

Спрашивает: Герман
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический геморрой
Здравствуйте, у меня к вам очень важный вопрос о постановке диагноза:
1. "Геморрой с выпадением узлов второй степени" и "геморрой второй стадии" это равнозначные диагнозы?
2. "Геморрой с выпадением узлов второй степени" и "хронический геморрой второй степени" это равнозначные диагнозы?

Спасибо за ответы)
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-15 19:03
Здравствуйте, это все одно и тоже. Более корректная формулировка: геморрой 2 стадии. С последующим указанием узлов.
Платная консультация
Герман 2020-11-15 20:23
Спасибо за ответ, Роман Эдуардович.
По вашему мнению, почему же тогда острый геморрой и его степень не отражается в формулировке диагноза, а только хроническое течение?
Хотя согласно пункту 1,5 "Клинических рекомендаций "Геморрой" Минздрава России 2020 г. дана таблица 1.2 с классификацией острого тромбированного геморроя и его степени.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-16 09:22
Не надо путать острое и хроническое течение геморроя.
Острое течение делится по степеням, хроническое по стадиям.
Если у вас есть конкретные жалобы, вы их опишите, после чего можно предполагать о каком процессе идёт речь.
Платная консультация
Герман 2020-11-16 10:20
Спасибо за ответ, Роман Эдуардович.
Мои жалобы: часто - жжение в аноректальной области, при физических нагрузках чувство дискомфорта, при остром течении - боль; нечасто - примесь крови на салфетке и капли крови при дефекации.
Я делал ректоманоскопию май 2020: анальный рефлекс сохранён, в области ануса увеличены бахромки наружных узлов, сфинктер тоничен, умеренно увеличены внутренние узлы в типичных местах. Поверхность их аррозирована, узлы мягкие. Складки расправляются свободно, Сосудистый рисунок сохранён.
Диагноз: хронический комбинированный геморрой 2 стадии.

Я прохожу медицинскую комиссию, мне говорят, что "геморрой с выпадением узлов второй степени" и "хронический комбинированный геморрой 2 стадии" это разные вещи. Но это же неверно?
Я в замешательстве. Разные врачи ставят разные диагнозы. А консультацию проктолога лично получить не могу из-за пандемии.
Прошу вас объяснить мне разницу вышеперечисленных диагнозов.

Спасибо вам за полезные ответы.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-16 11:07
Конечно же, по вашим жалобам речь идёт о хроническом течении процесса. Т. е. геморрой 2 стадии, далее указываются характер узлов и расположение. (Слово хронический не употребляется, т. к. указана стадия, а стадия характерна для хронического течения).
К примеру геморрой 2-3 стадии. Внутренний узел 2 ст(3ч. у. ц), комбинированные узлы 3ст(7,11 ч. у. ц)