Геморрой 2 стадии перед беременностью

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, с детства беспокоили частые запоры, следствием стал геморрой,2 стадии. 3 узла. Обращалась к разным специалистам, одна сказала лигирование, сразу же произвели процедуру, после которой упала в обморок и ещё сутки мучилась от болей. Больше не рискнула повторить. Другая сказала склерлтерпией обойдёмся. Сделали 2 оставшиеся узла. Через месяц-1,5 кровь на бумаге и набухание небольшого наружного узла (на время, потом проходит) повторилось. Планируем беременность, переживаю, что в это время ситуация усугубится. Что делать? Боюсь не осилю больше лигирование. И виноват ли второй специалист в том что все повторилось (питание придерживала)? Заплатила не малые для меня деньги. Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-12-14 07:15
Здравствуйте, дело в том, что каждый метод имеет свой процент успеха, наибольший он при оперативном лечении, но страх перед операцией заставляет искать людей более щадящие методы, но при них эффект хоть и не на много, но все же ниже. И потом, все-таки при второй стадии так называемые малоинвазивные способы показаны, поэтому вины врача здесь не вижу, что он выбрал данный метод. В настоящий момент учитывая ваши жалобы рекомендую соблюдать рекомендации по питанию, иметь регулярный и мягкий по консистенции стул, ограничить время в туалете до 3-4 мин., прохладный душ промежности, в течение месяца принимайте флеботоники(детралекс, флебодиа, троксевазин) 2 раза в год.
Платная консультация
Ирина 2016-12-14 07:23
Спасибо за ответ, Роман Эдуардович! Забыла указать, что у меня аутоиммунный тиреодид, наблюдаюсь у эндокринолога. Данные препараты не противопоказаны? И больше конечно переживаю, что во время беременности усугубится ситуация. Правильно поняла, что можно пока обойтись только препаратами?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-12-14 07:26
Препараты эти не противопоказаны, и вполне можно обойтись данными рекомендациями и препаратами.