Геморрой + хронический запор

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 3-4 месяца назад стал испытывать проблемы с дефекацией. Позывы слабые, стул не чаще 1-2 раз в неделю, часто сухой и комковатый. После процесса стали вылезать небольшие узелки (3-5мм), без крови, вправлялись сами собой. Недавно после отмечания дня студента с употреблением больших объемов алкоголя, придя домой почувствовал неприятные ощущения в области заднего прохода и обнаружил синие узлы размером 5-8мм, которые не вправлялись самостоятельно - приложил лед. Что делать, следует ли обращаться к врачу или возможно самолечение? Если да, какие лекарственные средства/физ. Упражнения могут помочь? Полезно ли заниматься спортом (тренажерный зал) или же наоборот вредно? Также занимался велоспортом, может ли это быть причиной?
Спасибо за ваше время, надеюсь на развернутый ответ!
Категория: Проктолог
Добавлен: 26 января 2016 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-01-27 03:24
Здравствуйте, вы описываете проявления геморроя, в вашем случае необходимо отрегулировать стул (при помощи соблюдения режима питания и диеты, соблюдать питьевой режим), кроме того ограничить прием алкоголя, который также вызывает обострения