Стали плохо пахнуть ноги

Спрашивает: IrinaIrina
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, столкнулась с проблемой около полугода назад: ноги стали пахнуть резким запахом. Раньше такого запаха за собой не замечала.

За гигиеной, естественно, слежу, обувь ношу ту же, что и обычно. Пахнет только в районе пальцев снизу, остальная нога - нет. Никаких видимых признаков грибка нет - кожа и ногти в идеальном состоянии. Ноги потеют, но не сказать, что больше обычного.

Запах не убирается после душа даже. Нет, после душа в ближайшее время он не сильный (и в нежаркий день, когда дома не носишь носки/обувь и мои ноги, склонные к замерзанию, совсем холодные) - не сказать, что его можно заметить, если специально не подносить ногу к носу, но когда уже его знаешь, то чувствуется, что это он, но слабо проявленный.

А если надеть носки и/или обувь, то тогда он явно усиливается и уже создает проблемы. Не так, чтобы при снимании обуви пахло на всю округу, но запах уже вполне можно почувствовать не поднося ногу прямо к носу. Естественно, им пропитывается обувь и носки/колготки за один раз нОски пахнут очень сильно.

В результате, мою ноги перед каждым выходом на улицу (и даже антибактериальным мылом, насухо вытираю) и беру новые носки/колготки, но к возвращению они пахнут очень неприятно, какие бы меры не принимались. Несмотря на то, что сейчас зима и ноги у меня практически ледяные. Даже жалко использовать новую обувь!

Что это может быть? К какому врачу обратиться? Имеет ли смысл проверяться на грибок, если даже близко ничего не замечено? Какими средствами лучше всего замаскировать запах, пока проблема не решена?

Буду очень благодарна за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 февраля 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-07 16:50
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фото

Сделайте соскоб на патологический грибок