Белое пятно на ступне

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажи пожалуйста что за пятна на ступнях?! Фото приложу. Зуда нет, между пальцами есть повреждения кожи (подозреваю грибок), носила закрытые кроссовки, появился ужасный запах от ног (в другой обуви не пахнут), и обратила внимание на эти пятна. Что это? Грибок? Или как-то кроссовки поспособствовали? Не могу сказать, что мне в них было неудобно, но мало ли. Сейчас их не ношу. Пальцы и заодно эти места мажу Тербинафином. Но эти пятна уж как-то совсем напрягают. На ощупь кожа гладкая. Что это может быть и что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-20 22:00
Здравствуйте Екатерина.

Это очаг отслоения эпидермиса. Что-то типа мозоли.

Возникает из-за повышенной влажности и длительной ходьбы или неудобной обуви.

Необходимо дать ногам отдохнуть и носить хорошо проветриваемую обувь.
Екатерина 2020-11-20 22:02
Большое спасибо за оперативный ответ! А чего ожидать в дальнейшем? Кожа будет сходить или просто пройдет как ни в чем не бывало?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-20 22:27
Просто пройдет.

Возможно, будет шелушение.
Екатерина 2020-11-20 22:29
Огромнейшее Вам спасибо!
Екатерина 2020-11-29 22:01
Здравствуйте, Михаил Владимирович. С момента моего вопроса, ситуация усугубилась, на мой взгляд. Кроссовки, из-за которых был отвратительный запах, не ношу с момента первого обращения к вам. Не совсем удобную другую обувь сменила. Но пятна стали больше. Фото приложу. Что делать? Если это очаг отслоения эпидермиса, то как помочь ему сойти? Или когда он сойдет сам? Есть ли какие-то сроки? Почему внешние проявления стали хуже?