Лак от грибка

Спрашивает: Galla
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, у меня на одном ногте ноги - грибок долгое время, один врач назначил гель на ноготь от грибка, другой сказал, что на ноготь бесполезно наносить лак или гель, надо снимать ноготъ и "культю" свободную от ногтя
- обрабатывать мазью от грибка. А люди, которые лечили грибок, сказали, что мазь на кожу под удаленном ногте- то же не помогает.
Не знаю какое провести лечение, мазь на ноготь - не помогла, а лак от грибка может помочь? Какой способ эффективнее? (без приема медикамента внутрь?)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2017 года

3 ответа

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-07 23:54
Здравствуйте!
Всё зависит от Вашего упорства и регулярности действий.
Для лечения ногтей хорошо и эффективно применяют противогрибковые растворы, которых очень много (Экзодерил, Ламизил и др) + хорошо использовать кератолитики, снимающие пораженную часть ногтя + препараты улучшающие периферическое кровоснабжение (пентилин и др).
Снимать ноготь - "по варварски")
Galla 2017-10-08 14:39
Здравствуйте! Пораженная часть ногтя у меня не снимается ванночками с последующим нанесением специального крема (пробовала 2 курса), а на необработанную пластину ногтя (подпиленную пилочкой) - есть смысл наносить экзодерил?
Надо ли обрабатывать носки гор. Утюгом? Можно ли не обрабатывать обувь, если ее носила с носками (через носок грибок попадает в обувь)?
Если долго не носить обувь, то через какое время грибок погибнет самостоятельно?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-08 15:29
Да, Экзодерил следует наносить на весь ноготь.
Носки следует дезинфицировать и проглаживать.
Через носки споры гриба проникают в обувь, так что обувь также следует обрабатывать, причём даже если долго не носили.