Чем вылечить грибок на ногах(нити мицелия)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня грибок ногтей на ногах уже около 5 лет, ни чем из наружних препоратов не могу вылечить. Анализы сделала, а до врача не получается добраться. В аптеке посоветовали Гепатопротектор
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-04-03 14:46
1. Проводить механическую чистку ногтевых пластинок. Для этого используют ванночки с мылом и содой – в подогретой до сорока – пятидесяти градусов воде растворяют одну столовую ложку соды и пятьдесят граммов мыла, затем полученным раствором заполняется до половины таз, или другая используемая емкость. Пораженные кисти и стопы помещаются в полученную ванночку продолжительностью до десяти – пятнадцати минут. Роговые разрастания на ногтях размягчаются, а затем удаляются приспособлениями для маникюра – пилкой и кусачками. 2. Обработка ванной комнаты. После пользования ванной на ее поверхности могут оставаться зараженные грибком фрагменты кожи и ногтей. Чтобы их удалить, ванную надо омыть горячей водой, а затем обработать моющими или дезинфицирующими веществами. Мочалки, губки, необходимо вымачивать регулярно на протяжении часа в 5%-м растворе хлорамина. 3. Для дезинфекции обуви при грибке ногтей и стоп применяются следующие средства: • 15%-ный раствор формалина; • 40%-ный раствор уксусной эссенции; • 1%-ный раствор хлогексидина биглюконата; Обработку этими растворами рекомендуется проводить в перчатках с целью защиты кожи рук, поскольку они могут оказать раздражающее действие. Непосредственно перед ее проведением обрабатываемые поверхности необходимо тщательно вымыть и высушить. Обильно смочите в дезинфицирующем растворе ватный тампон и протрите им боковые участки, особенно в области носка и пятки, вытащите стельки и обработайте их с обеих сторон. Затем вложите тампон в носок, а саму обувь поместите в полиэтиленовый пакет, плотно его завяжите и поставьте в теплое место примерно на сутки. Достаньте обувь из пакета и проветрите ее до полного исчезновения запаха (обычно это занимает два-три дня). В случае обработки формалином протрите внутреннюю поверхность нашатырным спиртом, чтобы инактивировать использованное средство и провести профилактику возможной аллергической реакции кожи на него. В данном случае пользоваться продезинфицированной обувью следует спустя несколько часов после проведения. Можно проводить обработку обуви спреем микостоп или специальными приборами, предназначенные для противогрибковой обработки (Горостен, Микостоп, Дезавид Тимсон и другие); 4. Жидкость Фрейзера 1 раз в день ногти. 5

Также необходим внутрь системный антимикотик-Тербинафин или Ламизил. Но перед этим надо сдать биохимию крови.

С уважением.