Стафиоркокк aureus, Стрептококк dysgalactiae

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ОРВИ, синусит
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли лечение, в том числе антибиотиками(аугментин) при результате посева из зоба:
Стафиоркокк aureus 10×4
Стрептококк dysgalactiae 10×5
Стрептококк viridans 10×5
Или это возможно допустимые показатели?

Планируем зачатие ребенка, поэтому очень беспокоит этот вопрос.
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-20 08:52
Наталья! Если эти 2 бактерии Стафилококк aureus 10× 4 и Стрептококк dysgalactiae 10× 5 чувствительны к Аугментину, т. е. в анализе есть чувствительность этих 2-х бактерий к этому препарату, то лечение провести следует. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-02-20 09:48
Спасибо, но чуствительность к антибиотикам не определяли. Думаю, придется снова пройти тест с чувствительностью к антибиотикам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-20 20:02
Наталья! Конечно, лечение проходит успешно, если применять антибиотик с учетом чувствительности. Сделайте такое обследование.
Платная консультация
Наталья 2020-02-25 08:27
Добрый день. Повторно прошла тест, но уже с чувствительностью к антибиотикам. Но в результатах данных бактерий не обнаружено.
В результатах:

Streptococcus viridans 10*5 норма- 10*5 КОЕ/мл
Neisseria mucosa 10*5 норма-10*5 КОЕ/мл

Как я понимаю, ни не требуют лечения?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 16:00
Это нормальная флора, лечения не нужно