Стафилококк золотистый в глазах

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, по такому вопросу. В глазах обнаружен стафилококк золотистый (получен рост +). Учитывая, что в носу он так же обнаружен (получен рост ++), лор мне назначил Тованик и Тетрациклиновая мазь (в нос). Что бы Вы мне посоветовали параллельно по лечению данной напасти в глазах? Да, еще в свое время, лечил демодекоз, но не факт, что избавился от него. Фото результатов анализа- прилагаю. С уважением, Алексей.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

7 ответов

Здравствуйте! Очень правильно, что назначили вам общий антибиотик. А подскажите, сейчас с глазами как обстоят дела? Есть на них какие-то жалобы? Покраснения или выделения из глаз.
Алексей 2020-03-20 14:33
Да, есть и постоянное покраснение (с лопнувшими мелкими капиллярами) и выделения из глаз (не много, но есть), а так же общее напряжение/усталость в глазах. Один раз появлялось розовое пятно на глазном яблоке (5-6 мм под верхним веком) и на вид как шероховатое, но после увлажняющих капель (японские, названия не знаю, с витаминами) - оно прошло.
Тогда надо в глаза тоже прокапать антибиотик и против о воспалительные капли.
  1. Глаза промываем раствором фурацилина
  2. Капли вигамокс по 1 кап 3 раза в день 7 дней
  3. Неванак по 1 кап 2 раза в день 7 дней
  4. Увлажняющие капли продолжайте капать не ранее, чем через 5 минкт после предыдущих. Их капайте в течение 1 месяца не менее 6 раз в день
Алексей 2020-03-20 14:53
Спасибо за ответ. И еще вопрос: тетрациклиновая глазная мазь в глаза - это уже перебор будет в моем случае?)
Ее нет необходимости закладывать. В последнее время она стала показывать не очень хорошие результаты, поэтому я отказалась от ее применения, есть более эффективные средства. А в нос она не помешает, наоборот будет давать дополнительное увлажнение (не давать сохнуть слизистой)
Алексей 2020-03-20 17:04
Благодарю Вас. С уважением, Алексей.
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!