Стафилококк в горле
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Рекбенку 4 года, болеет с 22 октября - Налет в горле, гланды опухшие в белую точку. Сдали мазок, определили бактерии +++, лейкоциты 300. мазали кандид, полоскали ротоканом, обрабатывали отофагом - стало получше, но не помогло. 9 ноября пришел - посев на УПФ из горла, который показал: стафилококк золотистый 10*6 степени, пропили Амоксиклав - 7 дней - гнойнички белые из горла ушли (пока пили амоксиклав), после него пьем до сих пор -12 день бактериофаг стафил. По 10 мл 2 р/д и капаем в нос и полоскаем хлорфиллиптом спиртовым (5мл на 100мл воды) - опять появился налет и гнойнички, горло покраснело, гланды бугристые. Лечение не помогает. Скажите, пожалуйста, чем можно еще полечить стафилококк?
Категория: Детский инфекционист
3 ответа
Елена! Требуется повторить мазок на флору из зева и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ОАК.