Стафилококк и клебсиелла
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста малышу 2 месяца находимся на смешанном вскармливании смесь матерна и немного моего молока, стул регулярный коликов нет! Сдавала малышу анализ кала на дисбактериоз и высеяли золотистый стафилококк и клебсиелла пневматика скажите насколько это опасно и надо ли лечить? Малыш спокоен жалоб нет! Клебсиелла 1×10 в 7 а стафилококк 1×10 в 4 рн кислая.
1 ответ
Добрый день.
Эти микроорганизмы относятся к патогенной микрофлоре кишечника, со временем они могут вызывать воспалительные изменения и вызывать снижение иммунитета. Поэтому лечить такое состояние нужно. Другой вопрос, что пока ребенка ничего не беспокоит, то лечение можно отсрочить. Перед лечением необходимо сделать чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и по этому анализу подобрать наиболее подходящий препарат.
Всего доброго.