Дисбактериоз у ребенка с рождения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как лечить, моего ребенка с рождения и до сих пор беспокоит сильное газообразование, наш гастроэнтеролог сказала что годам к трем пройдет. Сейчас она в отпуске, она у нас в городе одна, а у нас опять проблема сдали анализ а как пролечить не знаю. Антибиотиками которые предложены лечить не хотелось бы. Вот результаты анализа, заранее спасибо за ответ.
Дата рождения: 23.09.2013
Норма Инструмент Единица измерения Тест Результат Лицензия ЛО-59-01-002993 от 30.01.2015г. на медицинскую деятельность.
Кал на дисбактериоз Бифидобактерии < 10*9 КОЕ/г 10*9-10*10 Лактобактерии 10*8 КОЕ/г 10*7-10*8 Энтерококки не обнаружены КОЕ/мл E. coli (Lac+) 5х10*7 КОЕ/г 10*7-10*8 E. coli (Lac-) не обнаружены КОЕ/г не более10*5 E. coli гемолитические 0 КОЕ/г 0 Протеи не обнаружены КОЕ/г не более10*4 Клебсиеллы (K. oxytoca) 2х10*8 КОЕ/г не более 10*4 бактериофаг клебсиелл поливалентный устойчив ампициллин устойчив цефтриаксон чувствителен ципрофлоксацин чувствителен доксициклин чувствителен цефотаксим чувствителен нитрофурантоин чувствителен

Другие условнопатогенные бактерии не обнаружены КОЕ/г не более 10*4 Стафилококк золотистый (St. aureus) 1х10*5 КОЕ/г 0 ++++ чувствителен бактериофаг стафилококковый ванкомицин чувствителен гентамицин чувствителен ципрофлоксацин чувствителен кларитромицин чувствителен клиндамицин чувствителен оксациллин 1 мкг чувствителен КОЕ/г не более10*4 Staphylococcus epidermidis 10*4 Staphylococcus spp. Дрожжеподобные грибы рода Candida не обнаружены КОЕ/г не более 10*4 Неферментирующие бактерии не обнаружены КОЕ/г не более 10*4 Неферментирующие бактерии (P. aeruginosa) не обнаружены КОЕ/г не более10*4 Патогенные энтеробактерии не обнаружены КОЕ/г не обнаружены

Копрология
Форма неоформленный Консистенция кашицеобразный зелено- коричневый Цвет рН кала 8 6 - 7 Слизь в кале не обнаружено не обнаружено Мышечные волокна переваренные + + Мышечные волокна непереваренные + не обнаружено Нейтральный жир не обнаружено не обнаружено Жирные кислоты + не обнаружено
Мыла не обнаружено не обнаружено Растительная клетчатка переваримая + Растительная клетчатка непереваримая + + Крахмал ++ не обнаружено Йодофильная флора не обнаружено не обнаружено Эпителий в кале нет 0-1 в п/зр Лейкоциты в кале 0-1 в п/зр 0-1 в п/зр Эритроциты в кале не обнаружено не обнаружено Детрит + Белок в кале ++ не обнаружено
Теги: дисбактериоз с рождения
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2015 года

6 ответов

Здравствуйте, Юлия!

Очень хочу помочь Вам советом, поэтому уточняю.
У ребенка давно понос и проблемы с кишечником?
В анализе кала выделяется клебсиелла - очень неприятный и устойчивый ко многому микроб. А ранее какие у вас выделялись микробы, чем лечились?
Какой диагноз выставляет гастроэнтеролог?
Какой вес и рост у ребенка в настоящее время?

Жду от Вас информации.
Всего доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-03-13 06:49
Проблемы у нас с рождения, в 3,5 месяца поставили установили дисбактериоз, так раза три сдавали анализы и лечились, потом гастроэнетеролог поставила - недостаточность поджелудочной железы, посоветовала периодически пропивать ферменты чередовать с элькаром. Но несмотря на это раз так в три-четыре месяца у нас все возвращается к тому анализы чего Вы уже видели, вообщем все плохо. Врач меня конечно каждый раз успокаивает что годам к трем пройдет и у ребенка все нормализуется Девочка моя весит 13 килограмм рост 82 см.
Юлия 2015-03-13 07:02
По анализу на дисбактериоз первый раз было много всего стафилококк, клебсиела, дрожжи, во второй раз - дрожжи заменились коли - опять пролечили; в следующих анализах кроме последнего патогенная флора была но в небольших количествах и клебсиеллы не было поэтому пролечивались суспензией энтерофурила по 5 дней курсами и все вроде бы успокаивалось. А в этот раз все очень плохо - каждый вечер ребенку приходится давать полпакетика смекты (эспумизан нам не помогает) чтобы снять газообразование (животик раздувает)
Юлия, а бактериофагом вы не лечились?
И какой был антибиотик в последний раз?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-03-13 19:17
Бактериофагами только и лечились. Правда мы болели за последнее время два раза сильно, врач назначала антибиотик: первый раз амокиклав, второй раз - амиксин
Здравствуйте, Юлия!

Амиксин - это противовирусный препарат, не антибиотик.
На клебсиеллу лучше всего действуют цефалоспорины 3-го поколения. Конечно, вместе с хорошим пробиотиком.

Всего доброго!