Дисбактериоз у грудничка
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: Месяц и три недели
Здравствуйте! Меня зовут Мария.
Моему малышу месяц и три недели.
Пришлось перейти на смесь, потому что на фона недосыпа у меня пропало молоко.
Нас практически с самого рождения мучает животик, что мы только не пробовали. Эспумизан, боботик и далее по списку+смеси с маркой"комфорт" и "антиколиковые". Все без толку.
Малыш кряхтит и тужится круглосуточно, днём спит только на руках, ночью часто просыпается, бывает каждые полчаса-час, бывает, может поспать 2-3 часа подряд.
После кормления плачет, краснеет. В туалет сам практически не ходит, приходится использовать газоотводную трубочку или свечку. Газики мучают постоянно.
Плюс ребёнок сильно хрипит, то ли от крика, то ли от чего не знаю.
Две недели назад сдали анализ на дисбактериоз, нашли золотистый стафилококк 2*10^5, клебсиеллу 10^8 и ентеробактерии 10^7.
Плюс к этому снижено количество типичных кишечных палочек.
Лечения толком не прописали, сказали что лечится это только серьёзными антибиотиками, которые плохо переносят даже взрослые.
От стафилококков прописали стафилококковые фаги 1 мл 1/д, хотя в инструкции написано 5мл 3/д! Пить по инструкции или все же 1 мл, с чем может быть связана такая малая дозировка?
Я в растерянности, ребёнка мучает животик, сон страдает, что делать не знаю.
Кстати, у нас постоянно держится температура 37.1-37.3, дома не жарко.
Очень надеюсь на вашу помощь!
Заранее спасибо за ответ!
Моему малышу месяц и три недели.
Очень надеюсь на вашу помощь!
Заранее спасибо за ответ!
3 ответа
Добрый день.
Питание - при проблемах с пищеварением рекомендуется полностью или частично перейти на кисломолочные смеси.
Для уменьшения метеоризма можно в каждое кормление добавлять препараты с симетиконом (типа эспумизана).
Как набираете вес?
При такой флоре в кишечнике вам бы больше подошел пиобактериофаг (он же и при стафилококке, и при клебсиелле). Принимают его по 5 мл 3 раза в день 7 -10 дней.
Почему назначили такую дозу - нужно уточнять у врача.
Температура до 37,5 в вашем возрасте является вариантом нормы.
Как набираете вес?
Мария 2016-12-29 00:03
Здравствуйте, Елена Борисовна!
От кисломолочных смесей малыш сильно кричит, в животике бурлит ещё больше. (Nan кисломолочный).
Сейчас едим Фрисовом/фрисолак (50на50), от него очень густой, сформировавшийся кал, как у взрослого!
Препараты симетикона, к сожалению, нам особо не помогают. (Эспумизан, боботик)
Родились 3050, выписывались 2870, сейчас 4900.
Жаль, что только сейчас прочитала Ваш ответ, т. к уже купила стафилококковый бактериофаг, а стоит он не дёшево.
Большое спасибо Вам за ответ!
Попробуйте еще сделать копрограмму с определением углеводов (после окончания лечения), это позволит исключить лактазную недостаточность.
Также после окончания лечения нужно сделать повторный анализ на микрофлору для оценки качества лечения.