Стабильно низкое давление после Телмисты и резкие скачки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, загиб желчного, пиелонифрит, двое родов крупные дети выше 4.4 кг, очень сильные обильные менструации, сбой цикла больше года, анемия, низкое железо 6.8
Здравствуйте, меня беспокоит скачки давления. Впервые это произошло в прошлом году осенью. После алкоголя на утро было 150/100. Какое то время воздерживалась, затем снова пила, практически каждый день, на фоне бесконечного невроза из за личных проблем. Вес был 96 при росте 172. В январе снова скачек, пришла к терапевту 160/100. Диагноз гипертония, посадили на Лористу, затем меняла на Индапамид, давление было максимальное 130/80 потом терапевт сменил на Телмисту 40 мг, так же был высокий холестирин, 6.8 посадили на Липримар 40 мг, прошло пол года, Липримар я себе сама отменила, потому что алкоголь почти не пью, почти не ем ничего особо вредного, похудела на 10 кг, холестерин снизился до 4.3. Но, вот такая проблема, каждое утро я по традиции пью 20 мг Телмисты(сама снизила дозировку) и давление всегда стабильно низкое +/- 90/70 если позволю себе раз в неделю или две выпить 2 -2.5 л пива, то потом возможен скачек до 130/90-150/90. Поэтому алкоголь пожалуй исключу совсем. Что делать со стабильно низким давлением? И почему прием гепотезивного средства не спасает от подъема? Смысл тогда его пить, если что с таблеткой будет скачек, что без. Самочувствие эти пол года ужасное, частая слабость, беспокоили давления в области сердца, неврозы, садили на Атаракс, но из за сонливости днем и раздрожительности я с него сама слезла, пью иногда только на ночь, когда сильная усталось чтобы выспаться. На сегодня беспокоит то что давление такое низкое. И изредкие скачки на фоне видимо алкоголя. Рабочее всегда было 120/70.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

13 ответов

Ирина 2019-07-24 05:31
Не много не верно написала, 2-2,5 л пива я позволяю себе редко, может раз в месяц, иногда 1 л пива в неделю, иногда 1 л пива в две недели. Давление после 1 л может или не меняться, или подниматься незначительно. Скачки за эти пол года были раза 4. Максимально 150100 после 2 л пива. Получается скачки все таки на фоне алкоголя. Поэтому если исключить алкоголь совсем, по факту я пришла уже к тому что он мне конечно не нужен. Придерживаться нормального питания (не жареное, не соленое, не сладкое) то возможно ли слезть с таблеток от давления и не бояться при этом что может на ровном месте снова скакануть. Меня пугают и скачки, и то что Телмистой я тоже наношу вред организму, в частности сердцу, сосудам, может ли от этого быть теперь стабильно низкое давление? 88-66 - 95/70 постоянно, редко 11070.
Ирина 2019-07-24 05:49
Склоняюсь вернуться на Индапамид 2,5 мг. Но он мне кажется не держит давление в норме, с ним чаще бывает 130/80 после активности и неврозов, а неврозы у меня постоянные (двое детей воспитываю одна). И при таком давлении я чувствую себя не комфортно, паника, чувство страха что будет еще выше. Что делать и что принимать не знаю. И сильно низкое плохо, и под 130 тоже вызывает панику.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-24 07:12
Действительно, после модификации способа жизни в вашем возрасте можно отказаться от таблеток полностью. Но, постепенно, т. ч. телмиста делим пополам, т. е. 10. Давление не может быть всегда 120/80, подъем/скачек АД на фоне стресса или физ. Нагрузки - нормальная реакция по поводу которой переживать не стоит. Алкоголь ВСЕГДА и у всех вызывает подъем АД, отказ от него входит в модификацию способа жизни. Телмиста не наносит никакого прямого вреда вашему организму, ожидаемая польза существенно превышает ожидаемый вред.
Ирина 2019-07-24 07:17
Большое Вам спасибо за ответ!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-24 07:22
Пожалуйста.
Ирина 2019-07-26 09:42
Серьгей Юрьевич, добрый день, хотела бы еще уточнить, а сколько дней снижать дозировку Телмиста до 10? И возможно ли замена этого препарата, например на Индапамид 2,5, затем и индапамид попалам, дело в том что Телмиста существет только в дозировке 40 без риски (если я правильно называю разделитель) и делить Телмисту попалам, а тем более половинки на еще попалам, проблематично.
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-26 11:51
Месяц минимум.

Можно и заменить. Но берите арифон ане отечественное чудо.
Ирина 2019-07-26 16:38
Спасибо! И спасибо, что есть такая возможность консультации. У нас на участке терапевт только после вуза, и ни к кому не допросишься направлений, на все один ответ -"а вам зачем? ", давления в груди, невроз, общие недомогания - "это не показания для консультации кардиолога/эндокринолога/невролога".
Ирина 2019-07-28 08:51
Сергей Юрьевич, добрый день! Еще такой вопросик, нужно ли пить препараты если периодически, не постоянно, но бывает, что давление 90/70 плюс минус, а пульс 85 в спокойном сидячем положении. Мне отец дал метрополол, говорит, что пульс должен быть до 70. Иногда я по буквально четвертинки пью метрополол и пульс потом до 70. Но надо ли?
Ирина 2019-07-28 09:21
Забыла добавить, что по весне делали ЭКГ и в заключении: ритм синусовы 84 в минуту, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса. Мой терапевт сказал, что вообще не страшно, что у него самого такой диагноз (в его там 25 лет) и что он прекрасно с этим живет. Проще говоря в направлении к кардиологу отказал.
Марина Анатольевна! 2020-08-06 14:45
Сергей Юрьевич! Полгода пью телмисту 0,4 и небиволол по таблетки, вроде давление нормализовалось, но сейчас чувствую дискомфорт в сердце, отдает между лопаткам, а гланое давление стало например 134/61 или 126/59 пульс 69-75. Сходила к платному кардиологу (деньги на ветер) прописал прогулки, милдронат и заменить небивалол на конкор 12,5 с утра. Хочу узнать ваше мнение о назначеном лечении. И как принимать конкор, сразу или все таки после постепенной отмены небивалола?
Здравствуйте от этих препаратов не может быть дискомфорт в грудной клетке