ССГ

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если убрать причину ССГ, то может ли слезная пленка сама восстановиться до нормы?
Теги: синдрома сухого глаза, слезную пленку, аутоиммунные заболевания, тиф, холера, ссг офтальмолог
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-04 20:53
Здравствуйте! Дело в том, что причин для возникновения синдрома сухого глаза достаточно много и они разные. Некоторые из них устранить, безусловно, возможно. Например, инфекционные заболевания (тиф, холера), голодание и дефицит витаминов, лагофтальм, длительное применение некоторых лекарственных средств, экзогенные факторы (контактные линзы, воздух от кондиционеров, задымленность, пары химических веществ) и т. П. Соответственно, при отсутствии факторов, дестабилизирующих слезную пленку, и проведенном лечении ССГ будет купирован. Но есть причины, которые до конца устранить не удастся: к примеру, аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, хронические заболевания кожи и слизистых, некоторые заболевания почек. Подобные заболевания требуют постоянного или периодического поддерживающего лечения и ССГ, как один из синдромов этих заболеваний- соответственно тоже.