Срок гормональной терапии
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен 1 ст.
Здравствуйте, Наталья Геннадиевна
Хочу уточнить, правильно ли мне назначили лечение. Мне 30 лет, родов и абортов не было. Две недели назад у меня удалили опухоль из груди (люменальный тип А) диаметр до 2-х см., которая оказалась горомоночуствительной. Назначили месяц облучения и гормональную терапию на 5 лет. Из названных препаратов запомнила только тамоксифен. Перед операцией врач сказал, что беременеть и рожать нельзя в течении 2-х лет. После детального изучения изъятой опухоли мне сообщили, что стать мамой мне не светит ещё 5 лет, хотя "вредных" клеток там только 20%. А потом ещё и сложно будет забеременеть, т. к. яйцеклетки будут не особо активны. Меня немного смущает, что резко изменилась риторика с 2-х до 5-ти лет + активная рекомендация по заморозке яйцеклетки. Вроде это связано с изменением протоколов лечения. Насколько это действительно так? Или меня просто решили не запугивать перед операцией.
П. С.: Если вышеизложенного окажется недостаточно, необходимые результаты анализов обязательно предоставлю.
10 ответов
Здравствуйте. По стандартам лечения при Вашем типе опухоли показана гормонотерапия в течении 5 лет.
Выписки прикрепите, пожалуйста.
Платная консультация
Лечение Вам назначено в соответствии со стандартами.
В течении 5 лет беременеть нельзя, поэтому криозамораживание яйцеклеток лучше сделать.