СРК или непереносимость

Спрашивает: Nokarykyta
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, если у мне ставят СРК, но эглонил в дозе 50 мг в сутки мне не помогает, то может ли быть это пищевая аллергия или пищевая непереносимость? Если да, то какие анализы я могу сдать, чтобы точно убрать вариант непереносимости или аллергии. Мучает газообразование, вздутие, метеоризм постоянные в течении дня. Начинается симптоматика с утра. И еще вопрос: урсофальк можно параллельно с эглонилом принимать? Совместимы ли эти лекарства?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-14 20:22
Здравствуйте! Урсофальк можно принимать с эглонилом, эти препараты не взаимодействуют.
Обследование при подозрении на синдром раздражённого кишечника достаточно объёмное. Желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность. Если на этом этапе обследования всё будет в норме, то далее можно будет исключать пищевую аллергию замедленного типа, для этого можно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, рыбе.
Платная консультация
Nokarykyta 2021-05-16 17:29
Немного со стороны сердца появились изредка болезненные ощущения - именно слева. Эглонил может как-то воздействовать на сердце? Я как сдам первым этап анализов могу вам сюда прислать результаты?
Nokarykyta 2021-05-16 17:32
Заметил частенько дискомфорт бывает именно после сна. Может ли искривленный желчный так влиять на симптоматику со стороны кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-16 18:56
Ощущения слева (в левом подреберье) могут быть связаны не только с сердцем, но и с желудком, с кишечником. Минимальная доза эглонила не влияет сердечную функцию.
Работа желчного пузыря может влиять на кишечник.
Платная консультация
Nokarykyta 2021-05-19 18:38
Даже если я пропустил прием пищи на ужин, например, а утром у меня началась симптоматика? В данном случае тоже желчный может влиять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-21 21:58
Здесь больше влияет нарушение режима питания.