Срезать ли ноготь полностью?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Незнаю
Здравствуйте, сначала появилось темное пятно на ногте ноги, потом стали желтеть края и утолщаться ногтевая пластина. Сдала ноготь в лабораторию. Обнаружили споры, какого грибка не написали и сказали идите к врачу, т. к. они не определяют вид грибка. Мазала около месяца фундизолом и состригала, сейчас ноготь сострижен практически до кутикуллы. Подскажите пожалуйста, его срезать полностью надо? Мне ехать через месяц на море и можно ли так ехать? Фото могу приложить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-24 22:54
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Ирина 2019-06-24 23:16
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-25 05:18
Если обнаружены споры, то это ещё совсем не означает патологическую грибковую инфекцию. Очень жаль, что так состригли ноготь, этого категорически делать нельзя. Рекомендую оставить ноготь в покое, восстанавливать сейчас раствором Клавио дважды в день.
Платная консультация
Ирина 2019-06-25 10:02
Спасибо за рекомендации. Фундизолом больше не мазать? Сверху фундизолом больше не мазать? Я через месяц на море еду, можно с таким ногтем?
Ирина 2019-06-25 10:16
Я еще хотела уточнить, пластырем сверхунужно заклеивать в течении дня?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-06-27 00:17
Пластырь не нужен. Препарат тоже не показан.