Спорт и моноуклеоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок перенес инфекционный моноуклеоз, запретили заниматся спортом (плаванье) 6 мес. Можно ли возобновить тренировки и как повлияют тренировки? Какие анализы и обследование нужно пройти что б начать заниматься, я считала что плаванье укрепляет иммунитет. Спасибо.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-09 19:10
Анна! После перенесенной ВЭБ инфекции в форме мононуклеоза, пациент 1 год состоит на Д учете. Обязательно за это время следует посетить врача гематолога. Пройти УЗИ ОБП, ОАК, слюна на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. Анализ крови на метод ИФА на выявление антител М к ВЭБ, антител G к ядерному, капсидному, раннему антигенам вируса ВЭБ и Авидность антител G. Только оценка этих показателей и обследований, поможет снять с Д учета, как выздоровевшего от вируса ВЭБ. Плаванье при этой инфекции не может способствовать уничтожению вируса. А чрезмерная физическая нагрузка будет снижать иммунитет, т. к. он будет бороться с вирусом, если он остался в организме.