Спонтанные ожоги (язвы) на коже лица

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: АКР 1 Гепертония 1 Фарингит 1
Здравствуйте, неделю назад на лице начали появляться странные ожоги. Пятна как будто ожоги, болят, иногда чешутся, жгут, покраснение, отходит кожа. Началось все на лбу, потом появился на скуле, потом на другой щеке, потом на нижней челюсти и сегодня еще один на лбу. Думал, что это связано с ледяным душом который я начал принимать (контрастный) и из за зимы и обветривание + умывание каждый вечер Cerave SA (все в совокупности), но как-то сомневаюсь. Ледяной душ и умывания на данный момент исключил. У сестры были подобные, но в зоне бикини и пару в зоне коленей где-то 2-3 недели назад, но они не чувствовались так как мои. Причину так и не выяснили, но вроде уже все прошло у Сестры. Возможно это сестра передала мне заразу. Также всю неделю наблюдаю сухость глаз. Вокруг этих ожогов на щеке образовались еще и мелкие прозрачные пупырышки. На теле таких пятен нет, только лицо. Подскажите, что делать? Сейчас нахожусь за границей и тут очень плохой доступ к лекарствам (большинство по рецепту) С собой в аптечке есть левомиколь, бороплюс, миромистин - справлюсь я с этим набором? Может что-то еще нужно купить, что будет без рецепта в Польше? Фото прикладываю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-12-04 11:42
Здравствуйте Антон.

Скорее всего, это проявления стрептодермии.

Важно не мочить высыпания.

Протирайте очаги мирамистином 2 раза в день и наружно мазь Левомеколь 2 раза в день.

Курс лечения 7 дней.
Антон 2022-12-18 21:15
Кожа очистилась. Прошло неделя и сегодня на чистой коже я снова вижу пятно. Это просто ужас. Скорее всего это тоже самое. Что делать? Почему продолжается эта херня. Все уже было чисто
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-12-18 21:16
Этого я не могу сказать.