Спондилодисцит
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сделали маме мрт, деструктивный спондилодисцит в сегменте L3,4(наиболее вероятней бактериальный) с эпидурадьным абсцессом, острый двусторонний пиелонефрит (вероятно дистуктивныц) спондилоартроз 2-3 ст. Диско-остеофитические комплексы L1-3, L4 S 1. мама лежит не встаёт, боли ужасные! Сможет ли мама снова ходить? Нужна ли операция? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 апреля 2019 года

1 ответ
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-02 11:06
Здравствуйте!
В этом случае показано дренирование абсцесса с очищением позвонков от некротических тканей, если необходима то ещё декомпрессия и стабилизация вовлеченных сегментов. Реабилитация и последующее лечение длительные и тяжёлые, прогнозировать как пациентка сможет передвигаться трудно.