Спондилодисцит по заключению МРТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте, меня уже несколько лет мучают боли в спине, к врачам не обращалась. Но вот наконец решила, что дальше терпеть не надо, записалась на прием к неврологу (на 17.08) и предварительно сделала полное МРТ позвоночника. Мне дали заключение и снимки. Я сама в интернете почитала что мне там обнаружили и насколько это опасно. Там много всего нехорошего: спондилодисцит (это мне кажется самое страшное пока), спондилоартроз, три гемангиомы, грыжи Шморля, протрузии и экструзии. Я все это конечно же очно с неврологом обсужу, но до его приема больше недели, а мне очень тревожно по поводу диагноза спондилодисцит. Пожалуйста, прокомментируйте насколько все страшно и серьезно у меня в этом случае. Температуры у меня нет, нет снижения аппетита и тошноты, нет потери веса. Есть повышенное СОЭ - в июне на медосмотре сначала было 50, потом пересдала в другой клинике - там 23. В интернете написано, что это лечится в стационаре ударными дозами антибиотиков внутривенно и долго, может привести к сепсису. В моем случае, как Вы считаете, можно вылечить амбулаторно, таблетками? Выскажите Ваше мнение о серьезности спондилодисцита у меня. Прикрепляю выборочно несколько снимков с общего снимка, которые касаются затронутых дисков. В заключении МРТ сказано: снижена высота L2/3, L5/S1 дисков, интенсивность МР-сигнала неоднородно повышена от них. Определяются костный отек, узурация смежных замыкательных пластин на уровне L2 - L3, L5 -S1 сегментов. В теле L1 позвонка определяется гемангиома размером 0.9 х 0.7 см. МР-признаки спондилодисцита на уровне L2 - L3, L5 -S1 сегментов. МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз), протрузии L2 - S1 дисков. Признаки спондилоартроза на уровне L3 -S1 сегментов. Гемангиома тела L1 позвоночника.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 августа 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 13:11
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.