Заключение мрт, нужна ли операция
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сегодня прошла мрт поясничного отдела. До этого две недели боли в спине, уколы эффекта не дали. Онемение левой ноги, ноющие боли, отдающие в верхнюю часть бедра. Помогите, пожалуйста, расшифровать заключение МРТ.
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1-2 стадий. Исход болезни Шойермана-Мау. Диффузное выбухание диска и центральная протрузия на широком основании в сегменте л4-л5 с дискодуральным конфликтом 1 степени, сужением радикулярных карманов 1-2 степеней. Диффузное выбухание диска и центрально-парацентрально-заднебоковая протрузия в сегменте л5-с1 слева с сужением позвоночного канала 1-2 степени, радикулярных карманов: справа -1-2 степеней, слева - 2-3 степеней, дискорадикулярным конфликтом слева -2 степени.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.