Спондилоартропатия?
Спрашивает: Алия
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына (ему 10 лет) с окт 21 года появились боли в пояснице. Диклофенак - боли прошли. В марте снова обострение. Нейрохирург без патологий. Ортопед ставит спондилоартропатия? . Ген 27 отсутствует. Денситометрия без патологий. Мрт кпс также без патологий. С сентября 22 года боли не проходят. Не может сидеть- перестали ходить в школу. При ходьбе боли проходят. Перед сном боли возобновляются. Анализы в норме. Повышено АСЛО -550. Ревматолог назначает бициллин 3 1 раз в неделю 8шт. И Нимулид 10 дн по 1 т 2 р. В день. Ничего не помогает. УЗИ брюшной области без патологий.
Категория: Детский ревматолог
3 ответа
С каких это пор детям делают денситометрию?! Это исследование предназначено для лиц, старше 55 лет. В других возрастных группах оно не информативно от слова совсем.
По МРТ признаков спондилоартрита нет. Это достаточно точный метод для диагностики этого симптома.
От болей просыпается?
Алия 2022-10-16 10:32
Боли приступообразные. Особенно перед сном. Иногда просыпается от боли, иногда спит спокойно. Прошли курс лечения сначала диклофенак не помог, потом бициллин и Нимулид (10 дней по 2 т). Лучше не становится. Сидеть больше часа не может.
НПВС курсами не назначают, это чушь полная. Они ничего не лечат, лишь снимают симптомы. И тот факт, что они не помогают, лишний раз доказывает, что жалобы не имеют воспалительную природу<div
Бициллин назначают при признаках бактериальной инфекции. Только лишь повышение АСЛО не является показанием к антибактериальной терапии.
Попробуйте обратиться к мануальному терапевту. Только ищите хорошего специалиста. Если он не попросит показать снимки перед назначением терапии - это шарлатан.