СПКЯмикроаденома и беременность

Спрашивает: Молдир
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза и СПКЯ
Здравствуйте,
Мне поставили диагноз СПКЯ. Принимала разные таблетки в течение 7 лет (Утрожестам, Диане 35, Дюфастон, Джес, и. т. д) Как только перестаю курс лечения месячные пропадают. Максимальное отсутствие менструации - 6-8 месяцев.
В 2018 году обнаружили микроаденому гипофиза, из за этого повышенные пролактин. Нормализовала с помощью достинекса.
В 2019 году удалили фиьроаденому на левой молочной железе.
Теперь вопрос: Год перестала пить дюфастон и достинекс, месячных нет уже больше 7 месяцев.
Хочу забеременеть. Пролактин высокий.
1) Можно ли пить Достинекс при беременности? (если я забеременею и не знаю об этом, так как месячных нет)
2) Можно ли принимать витамины при микроаденоме? У меня дефицит витамина Д (всего лишь 5).
P. S. Если честно, устала пить гормоны, результатов нет. Что делать дальше?

1 ответ

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 22:54
Здравствуйте! 1.Приём достинекса при высоком пролактине по причине микроаденомы обязателен. Данный препарат не относится к гормонам.
2.Отменять при наступлении беременности, влияния на эмбрион не оказывает.
3.Микроаденома не является противопоказанием к приёму витамина Д