СПКЯ и гипоплазия матки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте! Мне в августе месяца поставили диагноз СПКЯ и гипоплазия матки, исходя из результатов обследования, также было выявлено, что прогестерона очень мало, а тестостерона много. Сначала гинеколог мне прописал Дюфастон, чтоб вызвать месячные(т. к. Их не было 3 месяца). Затем я пропила Ярину - 3 месяца, но после опять месячные не начались и пройдя УЗИ, гинеколог сказал, яичники не работают, не нарастает эндометрий. Прописала пить Лютеину 3 раза в день под язык, а затем снова принимать Ярину 3 месяца. Меня интересует такой вопрос: правильно ли мне назначают лечение? Смогу ли я забеременеть при таком лечении? Моет стоит сделать лапароскопию? У меня избыточный вес, может посоветуете какую-то специальную диету? Спасибо!)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-23 23:47
Здравствуйте! Лечение адекватное. О лапароскопии пока говорить рано. Что касается диет, то нужно обращаться к диетологу-это не мой профиль (у нас на сайте также есть эта категория). Возможно, нужна консультация еще эндокринолога-ожирение (медицинский термин, извините), как и СПКЯ, часто имеет эндокринный характер (например, причина лишнего веса в проблемах щитовидной железы). Но основные принципы достижения Вашей цели-адекватная терапия, терпение, спорт, здоровый образ жизни. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ксения 2014-01-25 00:51
Большое спасибо! А не буду ли я поправляться от Лютеины и Ярины? Когда я принимала Ярину в первые 3 месяца, я похудела на 9 кг, но я не знаю связано это с тем, что я пила гормональные либо это от того, что я занималась физическими упражнениями? Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-25 12:55
Не должны. А спортом в любом случае занимайтесь и дальше-это всегда полезно