Неправильный подбор КОК

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, больше 4-х лет принимаю Ярину. Никаких проблем со здоровьем до неё не было и в начале приема (около года) тоже. Рост 168, вес был 58, тип эстр-сбаланс. Есть ребенок, беременность (в 28 лет, до неё несколько лет принимала триквилар) и вскармливание протекали отлично. Цикл был 27-30дней, месячные дней 5-6, обильно-умеренные.
Сейчас (на Ярине) вес стал 68 (+10кг), месячные практически исчезли (единичные скудные сгустки), снизилось либидо, снижается зрение, появились жуткие головные боли, головокружения, признаки варикоза (венозная сетка на внешней и задней поверхности бедер).
Подозреваю, как минимум, ошибку гинеколога и неправильный подбор ОК, т. к в остальном здорова и никаких других медикаментов не принимаю вообще. Права ли я в своих подозрениях? Как исправить ситуацию и на какие ОК лучше перейти?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Наталья, с какой целью вы принимаете ярину, с контрацептивный или с лечебной? Больше чем 1 год не рекомендуется принимать гормональные контрацептивы, необходимо делать перерывы в приеме 2-3 месяца. Вам необходимо отменить прием ярины, сделать УЗИ органов малого таза, подойти на консультацию к сосудистгму хирургу.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА.