Спирограмма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, сколиоз, ВСД
Здравствуйте, дочь болеет бронхиальной астмой около 2 лет, до этого ставили аллергию. Теперь БА среднетяжелая, неконтролируемая, персистирующая. По спирограмме в поликлинике пишут 15%, проба с сальбутамолом положительная. Сегодня переделали спирограмму в другом месте, посмотрите, какая это степень тяжести. Ребенок находится на домашнем обучении, в школе задыхается. Лечение: 2 вдоха по 160 формисонодом 2 раза в день. В периоды обострения дышит пульмибутом 1000. Физкультурой заниматься не может, задыхается, ходит тоже медленно, иначе одышка.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-07 20:23
Это неправильно выполненный маневр, возможно из-за недостаточной терапии астмы. Астма аллергическая?
Ольга 2023-04-07 20:54
Как понять неправильно выпоненный маневр? Астма смешанного типа, приступы чаще на нервной почве.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-08 04:37
Недостаточное усилие на выдохе определяет неправильную форму кривой спирографии. Данная спирография не является диагностической.