Спирография, риск

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Евгений Федорович! Скажите пожалуйста, сегодня сделала спирографию с пробой. Трубка от аппарата была одноразовой, но трубка от пробы (не знаю как называется препарат) нет! Я в ужасе! Не знаю, стерилизовали или нет перед о мной! Какой риск заразиться туберкулезом и т. д.?! (Спасибо за ответ!
Категория: Фтизиатр

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-09-30 17:18
Трубка, подходящая к мундштуки не обменивается воздухом, там датчик давления. Заразиться невозможно
Карина 2024-09-30 17:29
Евгений Федорович, нагубник баллона для ингаляции был не одноразовый. Я даже не знаю, обрабатывалась ли (Какой риск здесь заражения?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-09-30 19:47
Пока неизвестно ни одного случая заражения чем либо при спирографии.
Карина 2024-09-30 20:26
Спасибо вам большое! Скажите пожалуйста, по результату средняя степень рестрикции, насколько это опасно? Сделала рентген в двух проекциях, все чисто. У меня остеохондроз грудного отдела.
Надо видеть весь протокол.
Карина 2024-09-30 20:37
Карина 2024-09-30 20:38
Карина 2024-09-30 20:39
Этот без пробы
Карина 2024-09-30 20:40
То есть 1 фото без пробы, 2 фото с пробой
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-10-01 05:25
Это нормальная спирограмму с отрицательной пробой на бронхиальную астму. Зачем ее делали? Стаж курения? Есть ли режим дня? Сколько пьет чистой воды?
Карина 2024-10-01 08:38
Не курю, пью 1,5 л воды, делала, потому что по утрам беспокоит сильный спазм грудного отдела и в горле, хочется прокашляться. В районе левой лопатки слышу даже звук шуршания и боли в спине. Сделала рентген в 2-х проекциях, все чисто. Болела ОРВИ 3 недели назад. Как еще можно провериться, Евгений Федорович?
Карина 2024-10-01 08:42
Также иногда есть небольшой хрип.
А в общем анализе крови все нормально?
Карина 2024-10-01 20:40
Да, все нормально
Для восстановления после ОРВИ может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Карина 2024-10-01 22:36
Скажите пожалуйста, если были бы проблемы с легкими или плеврой рентген показал бы? Были бы какие нибудь другие признаки? Кашля нет, температуры нет.
Карина 2024-10-02 16:01
Евгений Федорович, что это тогда может хрипеть в левом подреберье и боль с левой стороны спины? При ходьбе увеличивается
Карина 2024-10-02 16:14
Так же хотела добавить, 2 недели назад делала узи сердца, тогда нашли выпот в полости перикарда 50 мл. Но кардиолог сказал, что ничего страшного. Может ли перикардит давать такой хрип?
Карина 2024-10-02 18:18
Доктор, еще такой момент, заметила посинение носогубного треугольника. Раньше такого не было.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-10-02 20:58
  1. Откуда хрипы становиться понятно при осмотре.
  2. Перикардит хрипов не даёт
  3. Это характерно для маленьких детей
Карина 2024-10-02 21:12
Последний вопрос, есть сейчас смысл делать КТ грудной клетки, если на рентгене в двух проекциях все хорошо?
Показаний для кт органов грудной клетки нет
Карина 2024-10-03 12:07
Евгений Федорович, получила заключение. Что можете сказать? Мои жалобы связаны с этим заключением? Усиление легочного рисунка в прикорневой зоне, это опасно? Может давать хрипы в подреберье и боли в спине?

Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, последствия ОРВИ, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.
Карина 2024-10-03 20:30
В вашей практике был бронхит без кашля? Усиление может давать туберкулез?
Зачем Вам вся моя практика?Бурная фантазия без оснований