Спирография

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте. Работаю на химическом производстве. Имею аллергию на березу, мучаюсь в апреле(ринит + в редких случаях бывают проблемы с дыханием). Сейчас нужно проходить ежегодный медосмотр. Сомневаюсь пройду ли я спирографию. Работу терять в данный момент не могу. Вопрос в следующем - если перед прохождением спирографии забрызгать сальбутамол то я пройду спирографию? Или это как то видно будет не в мою пользу на графике? Я понимаю что это не правильно, но работу терять не хочу, по крайней мере пока не перепрофоринтировался.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-13 07:48
Классческая спирография с пробой проводится после 4 ингаляций сальбутамола. Сколько выходит мокроты? Что с одышкой? Может быть нужны более сильные препараты?
Сергей 2019-08-13 10:39
В данный момент не особо чтото беспокоит. Беспокоит в основном только в сезон цветения березы. Сейчас изредка если алерген какойто словлю. Но это очень редко. Просто боюсь что не пройду эту спирографию. Проходят у нас ее все без всяких ингаляций, просто на прошлогоднем медосмотре написали что проходимость легких в нижнем пределе нормы. Хочу перестраховаться. Скажите если я втихаря сальбутамол перед медосмотром брызну, результаты же в любом случае будут лучше чем без него?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-13 17:27
Ваше решение поддерживаю. Сальбутамол лучше работает где-то через час от момента ингаляции.