Спираль Мирена. Стоит ли оставлять

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: МКБ почек. Гастродуоденит. Удален левый надпочечник.
Здравствуйте, в 2017 году был поставлен диагноз Аденомиоз тела матки-рост. Поставлена спираль Мирена. Месячные в первый год были скудные по 14 дней. Затем в апреле 2019 обратилась с далобой на обильные месячные. Проверяли на узи сказали аденомиоз на 2/3 тела матеи, кист в яичниках нет. Мазки то плохие то хорошие. Долго лечили всем вподряд. Дели колькоскопию. Тоже ничего страшного. Груди последние 6 месяцев болят постоянно. Вне зависимости от цикла. На маммографии ФКМ. делали узи. Там киста в левой груди 0,3мм. А из правой выделения при надавливании. Желтые. Делали мазок сказали что соответствует ФКМ. Цикл мой 24 дня. В этом месяце месячные очень скудные 8 дней. Либидо отсутствует. Убирать ли спираль?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-08 14:12
Здравствуйте. Если маммолог разрешит оставить - оставляйте. Потому что без нее эндометриоз может еще больше уйти в прогресс
Платная консультация
Елена Осинская 2019-10-08 14:35
Спасибо! Маммолог сказал- просто такое строение молочных желез. Какие то таблетки назначил. Почерк я не разобрала даже. А низ живота очень болит после полового акта. Буду значит мучаться дальше. Аденомиоз не предлогали больше лечить другим.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-08 14:38
Елена, ну тут вариантов немного - оставаться с Миреной, пробовать искусственный климакс, если медикаменты (Бусерелин, например). Или тогда операция
Платная консультация
Елена Осинская 2019-10-08 14:46
Спасибо вам огромное за быстрый ответ! Я сама медсестра 20 лет с детками работала. В 2017 удалили левый надпочечник. Была гормонально активная кортикостерома. Месячных не было год. И куча проблем. Иценко Кушинга и гипертония. После этого все и пошло не так во всем организме. Спасибо! Буду пробовать!