Спирает дыхание при засыпании

Спрашивает: Кртстина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, при засыпании словно спирает дыхание. Как-только проваливаюсь в сон, я просыпаюсь от того, что не делаю вдох и словно сквозь сон чувствую, как расслабилось нёбо. Ночью не просыпаюсь от нехватки воздуха, обычно это происходит именно в момент засыпания. Не храплю (по крайней мере это никто не может подтвердить), голова по утрам не болит. Так может быть 1-3 раза, затем от сильного желания спать я засыпаю.
Обычно такая проблема возникает при длительных эмоциональных перегрузках или если просто понервничаю перед сном, при возникновении негативных мыслей(у меня ГТР).
Может ди такое происходить из-за нервного напряжения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-13 18:50
Здравствуйте!

Да, это телесные проявления тревоги.

Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Платная консультация
Кристина 2023-02-14 03:49
На данный момент работаю с психологом в методе КПТ. Медикаментозного лечения нет.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-14 09:55
Давно работаете с психологом?
Платная консультация
Кристина 2023-02-14 14:40
Года три с большими перерывами. Была у нескольких специалистов и применяли лекарства около трех лет назад (Элицея, Тералиджен, Золофт). На АД, конечно, становилось гораздо легче.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-02-14 19:04
Меняйте психотерапевта! Ищите ВРАЧА-психотерапевта. Желательно, работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Она наиболее эффективна по тревоге.