Психика при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гэрб
Здравствуйте, Я беременна срок 27 недель и понимаю что начинаю сходить с ума… к психиатру боюсь идти, а сама не могу справиться со своими вечными страхами
Началось всё с того что пару лет назад в Новый год мы пришли с мужем из гостей выпившие праздник же и уснули, проснулась я среди ночи были включены все конфорки газа и духовки а огня нет, муж видимо замёрз по пьяне и решил таким способом погреться, естественно я очень перепугалась быстрее все выключила, открыла везде окна, но с того момента я вообще не выпиваю, всё всегда проверяю и контролирую. Когда уходим из дома всё фотографирую выключила ли. И в этом году я забеременела
В 20 недель Беременности я подавилась косточкой от мандарина закашлялась и еле отдышалась, пошла к врачу она начала меня пугать до слез что нужна бронхоскопия если косточка в лёгких, то она начнёт гнить там будет гнойная пневмония, затем абсцесс лёгкого я не решилась на эндоскопию забоялась и вот после всего с моим подсознанием и со мной происходят очень странные вещи к примеру я боялась после ситуации с косточкой что всё может попасть в дых. Пути, во время каждого приема пищи закашливалась и накручивала что точно подавилась и там начнёт все гнить, разлагаться.
Затем я наткнулась на передачу про ботулизм начала боятся что либо есть, а если и кушаю фрукты, овощи мою с мылом, мясо только запечённое при высоких температурах от рыбы, закруток вообще отказалась. Руки мою по 20 раз на дню с мылом обязательно ведь вдруг где то споры ботулизма нельзя до другого чего-то дотрагиваться
Сейчас я боюсь что либо проглотить в плане того что на чашке стеклянной я увидела скол может он был и до этого, но я себе уже накрутила что я его проглотила полезла в интернет там и пишут что возможно кровотечение срочно нужно к хирургу что из желудка может и не выйти остаться там и что в обычной жизни могут ломаться кончики ножей, вилок и попадёт в пищу, помогите что можно сделать я уже очень устала так жить. Постоянно накручиваю плохой исход и убеждаю сама себя в этом
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 05:09
Здравствуйте, Наталья.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Наталья 2022-02-09 12:05
Я живу в очень маленьком городке психиатр у нас есть, но он принимает раз в неделю справки даёт только на права, работу. Психотерапевта нет. Я обращалась к психологу при женской консультации она сказала это потому что первый ребёнок и гармоны играют сейчас ты более повержена стрессу и всё пройдёт, но становится только хуже и уже реально появляется фобия кушать вдруг попадёт что-то в дых. Пути или ботулизм будь он неладен. Боюсь есть из посуды не пластиковой, решать ножом ведь вдруг осколки попадут в пищевод и будет кровотечение ????????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 13:14
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 10:34
Наталья, читайте ответ на свой запрос.