Спинной и головной мозг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как дифференцировать синдром поражений головного мозга и спинного мозга? К примеру, опухоль ГМ долго может быть бессимптомна, а опухоль СМ проявляет себя сразу. У СМ чаще поражения это травмы, наследственные патологии, а у ГМ - инфекции. Что еще к этому можно добавить? Скажите, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-18 07:42
Хотя бы по уровню поражения можно определить. Сегментарный или проводниковый, при поражениях головного мозга, чаще поражения по гемитипу. Спинной мозга - синдром Броун-Секара при полном поперечном поражении, или сегментарный уровни, на и от утолщений спинного мозга свои поражения, например поражения шейного утолщения или поясничного.