Слабость в мышцах, могут ли это быть парезы

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите иногда спонтанно возникает резкая слабость в ногах, не важно сидела ли я или двигалась. Пульс и давление проверяла, норма. Начала замечать еще 6 месяцев назад. Проходит минут за 30 иногда требуется больше иногда меньше времен. Было не часто раз в месяц, теперь за 3 недели 4 раза. Это может быть парез? Когда чувствую слабость хочется быстро лечь, но я могу встать и могу тихонько пройти, бывает очень сильно чувствую слабость, бывает меньше. Он может резко начинаться и проходить? Симптомов больше ни каких. Можпт ли так развиваться опухоли в мозге? Быть первым симптомом? За 6 месяцев появились ли еще какие нибудь? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-04 09:04
Здравствуйте.

Нет, это не парез. При парезе слабость в ногах постоянная, а не проходящая. Несомненно - это признак какого-то заболевания, слабость может быть центрального происхождения, связанная с патологическими изменениями головного или спинного мозга, и периферического происхождения, связанная к примеру с полинейропатией или проблемами позвоночника.
Для выяснения причины такой слабости пройдите электронейрографию нервов нижних конечностей. С результатом обращайтесь к неврологу, лучше очно, так как важен неврологический осмотр.
Платная консультация
Ника 2021-01-04 16:42
Спасибо! К врачу конечно записалась, но там очередь, попаду только в феврале. Вот и переживаю может ли так опухоли начинаться? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-05 13:34
Опухоли чего? Я не думаю, но нужно пройти обследование. ЭНМГ должна показать с какого уровня произошло изменение проводимости (если оно обнаружится). Если с периферического мотонейрона - значит проблема в позвоночнике, и нужно обследовать его. Если с центрального мотонейрона - значит изменение идёт от головного или спинного мозга - тогда нужно пройти МРТ головного и спинного мозга. Если будет написано по полинейропатическому типу, значит нужно искать причину полинейропатии.