Расшифровка ЭНМГ

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 3,3года
Добрый день! Помогите разобраться в ЭНМГ, что не так и какое требуется лечение? Сказали заниматься ЛФК. А нужно ли лечение медикаментозное? Спасибо. По жалобам ребенок в 3,3года поджимает указательные пальчики на руках, когда нервничает или пытается что то делать ручками. Тяжело ложку донести до рта, рисовать и тп. По ногам походка лучше, иногда падаем. Спасибо
Добавлен: 13 июня 2019 года

14 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-13 18:55
Умеренные или даже сомнительные признаки поражения нервной системы на уровне головного или спинного мозга. Выводы о том, насколько эти данные информативны, делает невролог на основе полной картины состояния ребенка.
Аня 2019-06-13 19:02
Невролог ставит миотонический синдром, но по лечению ставит только ЛФК
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-14 06:36
Диагноз миОтонического синдрома не соответствует ЭНМГ.
Аня 2019-06-14 09:16
Извините за назойливость, можете обьяснить почему? И надо ли пройти ЭМГ или еще что то? Анализ крови на КФК сдавали - норма. Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-14 13:00
МиОтония проявляется в виде мышечных спазмов и на ЭНМГ выглядит по другому.
Или у Вас Миатония?.
Аня 2019-06-14 15:08
Да, миатонический синдром.
Аня 2019-06-14 15:41
У нас было ЭКС на 39 неделе, гипоксия, асфиксия, ИВЛ 2 суток. Неврологи ставили ппцнс, пирамидную недостаточность. Сидеть начали мы почти в год, ходить в год и пять, но шаталась как пьяная дочка и могла упасть от любого толчка или неровности на полу. Курсами массажи и лфк проходили. Сейчас ходим почти нормально, но ручки при дюьом действии где надо что то делать, или если плачет и злится отводит назад и ввеох и зажимает пальцы в кулак или только указательный. Хотя при осмотре или по всем обследованиям тонуса нет в руках.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-14 17:41
При таких перинатальных поражениях головного и(или) спинного мозга мы проводим медикаментозное лечение в сочетании с физической терапией. Чем больше возраст, тем меньшее значение имеет медикаментозное лечение.
Аня 2019-06-14 19:44
Мы курсом кололи Кортексин, магний Б6 и Актовегин аллергия была жуткая, и делали озокеритовые аппликации. Сейчас массаж и ЛФК. От Кортексина эффекта не было никакого, ни лучше, ни хуже. А от физич занятий эффект очевидный
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-14 22:43
Продолжайте лечение
Аня 2019-06-14 23:06
Спасибо большое за полный ответ! Есть ли смысл сделать ЭМГ?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-15 09:54
Пока что нет
Аня 2019-06-16 16:37
Леонид Ростиславович, ЭМГ мы делали 5 месяцев назад, по ней есть миатония (или миатонич синдром), я уже в понятиях запуталась. Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-17 08:19
Пожалуйста.
Продолжайте лечение.