Spina Bifida

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня защимление полового нерва. В поисках причины был сделан рентген на котором в заключении написали "Spina Bifida" Подскажите, может ли это быть причиной защимленного нерва? И еще интересуют такие вопросы, можно ли беременеть с таким диагнозом (Spina Bifida) и является ли это показанием к кесареву сечению? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-04 15:54
Здравствуйте.

Защемление нерва или корешка может быть, иногда в месте аномалии образуется грыжа. Поэтому нужно пройти МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника. Если имеется грыжа, которая защемляет корешок или нерв, то её не удаляют, а вправляют, закрывая дефект, через который она вышла пластинкой. Тогда можно беременеть, но рожать лучше с помощью кесарева сечения, и если грыжи нет, но есть болевой синдром, то его лечат, как остеохондроз, и рожать тоже с помощью КС.
Беременность в третьем семестре скорее всего придётся вынашивать лёжа в постели, вставая одевать бандаж для беременных, и вставать только по естественной нужде и может быть чтобы покушать. Даже у здоровых женщин в 3-м семестре болит спина. Всё нужно будет решать с неврологом и гинекологом очно.